Здравствуйте Игорь! Да, можете. Напишите нам на электронный адрес zn-truda@yandex.ru
Дания - ученица 6 класса Осинской средней школы № 2, круглая отличница. Ее портфолио пестрит грамотами и сертификатами за участие в различных конкурсах. Она является победительницей олимпиад по русскому и английскому языкам, литературе, истории, математике. В планах Дании - победы в районных олимпиадах, которые начнутся для нее с 7 класса. Самой ценной для девочки и ее семьи является золотая медаль Международного творческого конкурса для детей и педагогов «Мои любимые дедушка и бабушка» в номинации «Литературное творчество», куда Дания отправила сказку собственного сочинения.
Дания является ярким гуманитарием и творческой личностью. Нетрудно догадаться, что ее любимые предметы – русский язык и литература. Она очень любит читать - одними из любимых произведений являются «Муму» Ивана Тургенева и «Стихи о рыжей дворняге» Эдуарда Асадова. Дания даже участвовала в районном конкурсе чтецов «Читаем классику».
С Данией мы встретились у нее дома. Лучезарная улыбка девочки озаряла комнату, и беседа прошла душевно за вкусным чаем.
- Расскажи о себе и о своей семье.
- У нас большая и очень дружная семья. Папа, Ильдар Хусмулович, работает инструктором в автошколе, мама, Наталья Хакимовна, работает врачом в кабинете медпрофилактики. Старшая сестра Алия учится в 11 классе, а младшая сестренка Амилия ходит в детский сад «Солнышко», ей 5 лет. Мы любим вместе проводить время: играем в настольные игры, «Монополию», танцуем, катаемся на коньках и на горке, путешествуем.
Наталья Хакимовна добавила, что дети на дни рождения и Новый год рисуют плакаты, рассказывают стихи. Елку наряжают за неделю до праздника обязательно всей семьей. А на второй день Нового года навещают бабушку с дедушкой и остальных родственников.
- Дания, какое у тебя хобби, чем занимаешься в свободное время?
- Мне нравится шить фигурки из фетра. В школе проводился кружок рукоделия, где научили шить петельным швом на фетре, оттуда это и пошло. Люблю рисовать и учить стихотворения.
Мама поделилась, что Дания пишет портреты, и получается очень даже неплохо.
Дания хочет стать дизайнером одежды. Думаю, что с ее золотыми руками у нее получится.
- Чтобы учиться на одни пятерки, нужно много заниматься. Много ли времени уходит на домашнюю работу?
- Немного, я учусь со второй смены, прихожу домой вечером. И после ужина сажусь за уроки, в среднем уходит 3 часа.
- Сложно ли для тебя быть отличницей?
- Сложно, потому что учителя возлагают на тебя надежды. Надо много заниматься, ведь хочется их оправдать.
- Современная молодежь много времени проводит в социальных сетях. А сколько времени этому уделяешь ты? Считаешь их полезными?
- Для меня соцсети неинтересны, я лучше поиграю с сестренкой, но думаю, что соцсети отчасти полезны, можно найти какую-нибудь информацию.
- Что ты посоветуешь своим сверстникам?
- Меньше времени тратить на Интернет, больше проводить его с семьей, заниматься и читать.
- Наталья Хакимовна, откуда у Дании такой интерес к различным конкурсам?
- У нее есть азарт. Она соревнуется со старшей сестрой, сравнивает оценки. Алия тоже отличница, хороший пример для младших сестер. Я сама была отличницей до шестого класса, Дания и с моим дневником сравнивалась. А сейчас девочки уже обошли меня. Когда учили Алию читать и писать, младшая Дания тоже старалась, даже выучила английские слова. Мы прививаем детям и родной татарский язык, участвуем в Сабантуе. А в прошлом году на областном конкурсе «Золотая тюбетейка» Дания читала стихотворение на родном языке и заняла 1 место. Я горжусь своими детьми. Когда приходишь домой после работы, везде порядок, заглянешь в дневник – там хорошие оценки. Конечно, это радует, и я могу их похвалить. А папа учит их: «Делайте лучше, чем в прошлый раз, и всегда делайте от души и не просите похвалы».
- Что вы посоветуете родителям?
- Всегда слушать своего ребенка, слушать его желания, не навязывать свои нереализованные мечты, уважать его, понимать и любить.
Мне очень понравилась беседа с Данией и ее семьей, которая излучает гармонию, доброту, счастье.
Желаю Дание здоровья, успехов во всех начинаниях, побед и осуществить свои мечты.
Валентина Бадашкеева
2021-01-29
Грэпплинг и джиу-джитсу –увлечение, ставшее делом всей жизни2021-01-29
Люди — вот главное достояние любой территории2021-01-29
Студенчество – самая прекрасная пора в жизни2021-01-29
«Мечтаю пробежать в марафонском забеге в Париже!»2021-01-29
Человек чести и долга
Добавить вопрос